cabecalho oqrj 2018
3
Últimas Notícias
22 de Outubro de 2018

Gabarito divulgado / OQRJ Seeduc 2018


Está disponível o gabarito da OQRJ Seeduc 2018.
O prazo para interposição de recurso é até 23h59 de quarta-feira (24/10) pelo email <oqrj@ifrj.edu.br>
Gabarito OQRJ Seeduc 2018


09 de Outubro de 2018

OQRJ Seeduc 2018


Está chegando a data de aplicação da OQRJ Seeduc 2018, fiquem atentos para todas as informações!

. A OQRJ Seeduc será aplicada em fase única, dia 19 de Outubro (sexta-feira), composta por 25 questões objetivas para cada modalidade EM1, EM2 e EM3, abordando conteúdo especificado previamente no regulamento;
http://oqrj.site.com.br/regulamento/

Cada acerto vale 4,0 pontos, permitindo ao candidato totalizar 100,0 pontos;


. É PERMITIDA A UTILIZAÇÃO DE CALCULADORA DURANTE A PROVA, porém, esta não pode ser acoplada à equipamentos com conexão de rede, como celulares, tablets e afins. A utilização de aparelhos passíveis de conexão não é permitida em hipótese alguma, sob pena de eliminação do candidato. *Permitido calculadora científica ou comum;


. A prova terá duração de 3 horas, sendo permitido a saída do local de prova após decorridos uma hora do seu início;

. Os alunos não poderão levar o caderno de questões;

. O prazo para recursos, como consta no Regulamento, é de 48h após o envio do gabarito oficial

**Atenção Professor, os detalhes da aplicação da OQRJ foram enviados via e-mail. Caso não tenha recebido entre em contato urgentemente:
< marketing.oqrj@gmail.com >

OQRJ SEEDUC


Texto
 
30 de Setembro de 2018

II Encontro de Ensino de Química – OQRJ 2018


Estão abertas as inscrições para o II Encontro de Ensino de Química!!!

Química Verde Como Tema Motivador Sob a Ótica do Ensino Médio

27 de Outubro, 14h;

IFRJ Campus Maracanã (Rua Senador Furtado, 121, Maracanã);

Inscrições online:
http://oqrj.site.com.br/encontro-de-ensino/

___________________________
PROGRAMAÇÃO

· QUÍMICA VERDE NO ENSINO X STUDENT CHAPTER

Prof. Dr. Estevão Freire (Co-Advisor Student Chapter UFRJ)

Aryane Azevedo Marciniak (Presidente Student Chapter UFRJ)

·QUÍMICA VERDE NO ENEM

Prof. MSc. Frederico Anderson Passos Schoene (OQRJ e Student Chapter UFRJ)

 

Promoção: OQRJ e Student Chapter UFRJ


Dec. 15-23, 2020 10 AM to 11 PM Beechtown Mall


21 de Setembro de 2018

2ª fase – OQRJ 2018


Data de aplicação: 27 de Outubro

14h

(entrada permitida a partir de 13h)

Local: IFRJ Maracanã 

(Rua Senador Furtado, 121)

 



2ª fase (3h) – 80 pontos

Parte I, 20 pts – Prova prática em vídeo (1h);
Parte II, 60 pts – Prova discursiva (2h);

Resultado final – Somatório simples da pontuação da 1ª e 2ª fase



Doors Opening Soon (3)


20 de Setembro de 2018

CLASSIFICAÇÃO 2ª fase – OQRJ 2018


Notas de corte para classificação para a 2ª fase da OQRJ 2018 para cada modalidade:

EM1 = 13

EM2 = 13

EM3 = 15


A organização da OQRJ agradece a participação das 90 instituições de ensino e dos 2990 alunos amantes da ciência!!!

 

Lista nominal dos candidatos classificados segue abaixo



Be our new copywriter.

EM 1

Alberto da Rocha Miranda           –              Colégio Ipiranga

Alexandre Algemiro de Almeida –              Sistema Elite de Ensino

Alexsandre Costa do Espírito Santo         –              Colégio Faria Brito

Aline Engelender             –              Colégio Liessin

Amanda de Araújo Peixoto         –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Ana Beatriz Duarte Cordeiro       –              Instituto Educacional Chave do Saber

Ana Beatriz Nolêto Strube           –              Colégio Santo Agostinho – NL

Ana Clara de Sousa Ramos          –              Colégio Santo Inácio

Ana Julia Benedito Rocha             –              Sistema Elite de Ensino

Ana Luisa Ferreira Granja             –              Colégio Santo Inácio

André Grinberg Mitidieri              –              Colégio Liessin

André Luiz Furtado Marinho       –              Colégio de São Bento

André Welter Lucianelli –              Colégio Santo Agostinho – NL

Andrew da Silva Cunha –              Colégio pH

Anna Sophia Lacerda Oldehus    –              Colégio Ipiranga

Antônio Freitas Fassini  –              Colégio Santo Agostinho – NL

Antônio Ribeiro Neves  –              Colégio São Paulo – Teresópolis

Arthur Manhães da Silva              –              CEFET/RJ – Maracanã

Arthur Ribeiro Soares de Almeida            –              CEI – Centro de Ensino Intergrado

Beatriz Gonçalves Salvador         –              Colégio Santo Agostinho – NL

Beatriz Rocha    –              Colégio Bahiense Vaz Lobo

Bernardo de Vuono Santos         –              Colégio pH

Bernardo Mendes Furtado          –              Colégio Pedro II – Campus Tijuca II

Bianca Gallichio Tavares               –              Colégio Cruzeiro Centro

Breno Silva Affonso        –              Colégio de São Bento

Brian José Costa de M    –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

Bruno Gusmão Braga Pereira     –              Colégio Saint John

Bruno Muzy Hegedus    –              Colégio e Curso Pensi

Cainã Mesquita do Nascimento –              Sistema Elite de Ensino

CAIO HENRIQUE CRUZ MARTINS              –              IFRJ – Campus Nilópolis

Caio Rezende Lima          –              Colégio Pentágono

Camila Bastos Ribeiro    –              Colégio e Curso Pensi

Carlos Frederico de Lemos Cosato           –              Colégio e Curso Pensi

Carolina Soares de Sá Mendonça Pinto –              Colégio Ipiranga

Carolinne Barcellos De Carvalho Azevedo            –              Colégio Integrado João XXIII

Cesar Bernardes Sousa da Fonseca          –              Colégio Pentágono

Christian dos Santos Tucci            –              Colégio de São Bento

Christyan de Souza Silvestre Tiago           –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Clara Vicente Carvalho  –              Fundação Osório

Clara Vidal Barbosa         –              Colégio São Paulo – Teresópolis

Cristiano Marciano Duarte          –              Colégio Naval

Daniel Blajberg Schaffel –              ORT

Daniel Eccard Bastos Vivas          –              Colégio e Curso Pensi

Daniel Estima de Souza –              Colégio de São Bento

Davi Medeiros Fortunato Cantanhede   –              Centro Preparatório Maximus_ Colégio CPM

Dayane Henriques Barbosa de Oliveira  –              Colégio Pentágono

Eduarda de Castro Marins Jeronimo       –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

Eduardo de Oliveira Peixoto       –              Colégio e Curso Pensi

Estevão Vitor Gregorio Naval     –              Colégio Pedro II – Campus Duque de Caxias

Felipe Couto Amendola –              Colégio pH

Felipe dos Santos Pereira Leite  –              Instituto Marcos Freitas

Felipe Luiz dos Reis Dias               –              Sistema Elite de Ensino

Felipe Martins Viveiros –              Colégio Faria Brito

Fernanda Singh Vieira    –              Sistema Elite de Ensino

Fernanda Vaz Branco Becker      –              Colégio Ipiranga

Gabriel Andrade Bacello               –              Colégio de São Bento

Gabriel Balbi Fernandes Silva     –              Colégio de São Bento

Gabriel de Lima Albertino            –              Sistema Elite de Ensino

Gabriel Ferreira Oliveira e Silva  –              Colégio Pedro II – Campus Centro

Gabriel Garcia Cavalcante            –              SEI_Sistema de Ensino Interativo

Gabriel Manera Scliar     –              Colégio de São Bento

GABRIEL NUNES LINS ETELVINO –              IFRJ – Campus Nilópolis

Giovanni Machado Quintella Gama         –              Colégio Ipiranga

Giuliana Pineschi Braun –              Colégio pH

Guilherme Bernardo da Silva      –              Sistema Elite de Ensino

Guilherme da Costa Gouvêa       –              Sistema Elite de Ensino

Guilherme Teixeira  Gomes        –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

Hugo Viana Gianotti       –              Colégio Ipiranga

Igor Josué da Fonseca Goulart de Campos Maia –              Colégio Naval

Isabella Azevedo Ferreira            –              Colégio Bahiense Vaz Lobo

Isabelle Antunes Corrêa               –              Colégio Pentágono

Ivo Lin   –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

Jaubert Rafael Meiro      –              Colégio pH

Jennifer Victoria Costa Da Silva  –              IFRJ – Campus Nilópolis

Jhonatan De Souza Fernandes   –              IFRJ – Campus Nilópolis

João Gabriel Morgado Gomes   –              Colégio Santo Inácio

João Gabriel Vidal Mesquita       –              Colégio Professor Alaor

João Guillherme Viana Lacerda  –              Colégio de São Bento

João Pedro antunes Barbosa      –              Escola Eleva

Joao Pedro Banhato Pereira       –              Escola Nossa Senhora de Fátima

João Pedro de Faria Sales             –              Colégio Santo Agostinho – NL

João Pedro Faria Pereira Chehab              –              Colégio Ipiranga

João Pedro Lemos de Brito          –              CEFET-RJ/Campus NI

João Santos de Mendonça da Costa        –              Colégio de São Bento

João Vitor Boechat Torres Botelho          –              Sistema Elite de Ensino

joão Vitor Moreira de Araújo Silva           –              Colégio de São Bento

joão Vitor Nunes dos Santos       –              Colégio de São Bento

Julia Fernandes Sant’anna           –              Colégio Santo Agostinho – NL

Juliane Paredes Serrano               –              Colégio Pentágono

LARISSA GOMES DA SILVA           –              IFRJ – Campus Nilópolis

Laryssa Hellen Prates de Araújo Viana    –              Colégio Pedro II – Campus Tijuca II

Leonardo Li Wu –              Colégio Ruy Barbosa

Leonardo Matheus dos S. das Neves Sá –              Colégio de São Bento

Letícia Chaves da Costa –              Colégio Pedro II  Campus Niterói

Letícia Lopes Gabbay     –              Colégio Pentágono

Livia Silva da Costa Zanon            –              Colégio Ruy Barbosa

Louise Damasceno Drumond      –              Colégio Santo Agostinho – NL

Lucas Carvalho Layber   –              Escola Nossa Senhora de Fátima

Lucas Cavalcanti Pedote              –              Colégio de São Bento

Lucas Chagas Cavalcanti Medeiros           –              Colégio de São Bento

Lucas da Silva  Oliveira   –              Escola Nossa Senhora de Fátima

Lucas Oliveira Gotelip de Melo  –              Colégio pH

Lucas Rodrigues Toste Vieira      –              Colégio de São Bento

Luigi Tassara Balbi           –              Colégio de São Bento

Luis Alexandre Maricato Moraes              –              Colégio de São Bento

Luís Eduardo Amorim Lopes       –              Colégio Santo Agostinho – NL

Luiz Felipe da Silva Seibel             –              Colégio Faria Brito

Luiz Guilherme de Andrade Pires             –              Colégio Pentágono

Luíza Castro Cascão        –              Colégio Santo Agostinho – NL

Maiara Bisbo Santos       –              Sistema Elite de Ensino

Marcella Mello da Silva –              Colégio Pedro II – Campus Tijuca II

Marcello Martins Barroso            –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Márcio Felipe Peixoto Pantoja   –              Escola SESC de Ensino Médio

Marco Antônio Galdez de Castro Silva    –              Colégio Naval

Maria Clara Assis da Silveira        –              Colégio pH

Maria Eduarda Hygino Portela   –              Colégio Faria Brito

Maria Luiza Wedderhoff              –              Colégio Aprovado

Mariana de Oliveira Theodoro da Silva   –              Colégio Pedro II – Campus Tijuca II

Mariana Girardi de Mello             –              Colégio Ipiranga

Mariana Mariah Idalgo da Costa               –              CEFET/RJ – Maracanã

Mariana Moraes Lopes –              Colégio Santo Agostinho – NL

Mateus Ribeiro Carelli   –              Colégio e Curso Pensi

Matheus Ferreira Vidal  –              CEFET/RJ – Maracanã

Matheus Reis Silveira     –              Colégio Naval

Matheus Rios Marques –              Colégio Pentágono

Matheus Simonaci Vieira             –              Colégio pH

Matias Lamas Mendes  –              Colégio de São Bento

Michael da Lin   –              Colégio pH

Miguel dos Anjos Batista              –              Colégio e Curso Pensi

Millena Ribeiro Reis da Cunha Barbosa  –              Colégio Faria Brito

Natan Tavares Sousa      –              Colégio Pedro II  Campus Niterói

Nathan Licurci Teixeira  –              Colégio Faria Brito

Nicholas Lima Franco Siqueira   –              Colégio Naval

Nicolas Monteiro de Carvalho S. GOMES              –              Colégio de São Bento

Nina Kwaks        –              Colégio pH

PATRICIA OLIVEIRA LIMA             –              IFRJ – Campus Nilópolis

Patrick de Sima Barbosa               –              Miguel Couto Icaraí

Pedro Alaluna Lima Arduini         –              Colégio Santo Agostinho – NL

Pedro Batista da Costa Loyo       –              Centro Educacional Espaço Integrado – CEI

Pedro De Sousa Caleri Specidle –              IFRJ – Campus Nilópolis

Pedro D’oliveira Ferry    –              Colégio e Curso Pensi

Pedro Eduardo Gonçalves de Carvalho   –              Colégio Pentágono

Pedro Fernandes Oliveira            –              IFRJ – São Gonçalo

Pedro Freitas Fassini       –              Colégio Santo Agostinho – NL

Pedro Gomes Assaf        –              Colégio Brigadeiro Newton Braga

Pedro Grimaldi Hansel   –              Colégio Professor Alaor

Pedro Henrique Morgado da Silva            –              Colégio Santo Agostinho – NL

Pedro Herculano Santos Silva     –              CEFET-RJ/Campus NI

Pedro Nunes Pereira      –              Colégio de São Bento

Pedro Paulo Bertassoni Schiwinn             –              Colégio Pentágono

Pedro Yudi Honda           –              Colégio pH

Polyana Ferreira Freire  –              Colégio Pedro II – Campus Tijuca II

Rafael Antonioli Deslandes         –              CAp-UERJ

Rafael Chipitelli Oliveira de Carvalho      –              Colégio Faria Brito

Rafael Coelho de Souza Krzonkalla           –              Colégio de São Bento

Rafael Toledano               –              Colégio Liessin

Raissa Nogueira de Barros           –              Colégio São Paulo – Teresópolis

Raphael Abreu Lourenço da Costa           –              Colégio Adventista da Tijuca

Raphael Pinto Amorim  –              Colégio de São Bento

Renata de Oliveira Farves            –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Rian Freitas da Silva        –              Colégio de São Bento

Ricardo Menezes Júnior               –              Colégio de São Bento

Rodrigo Cavalcante Kalil                –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

Roger Teixeira Meneguel de Almeida     –              ETPC

Samira de Freitas Martins Lino   –              Colégio Faria Brito

Thais de Castro Manna  –              Colégio Ruy Barbosa

Thiago Oliveira Bezerra –              IFRJ-Pinheiral

Thiago Rocha Duarte      –              Colégio e Curso Pensi

Thomás Padrón da Silveira          –              Colégio de São Bento

Tiago Berbat Curio          –              Colégio Santo Agostinho – NL

Tiago de Faria Cordeiro Santos  –              Colégio Professor Alaor

Vanessa Marcelli Moura da Silva               –              Sistema Elite de Ensino

Victor Agostinho de Jesus            –              Sistema Elite de Ensino

Victor Bernardes Ortolá –              Colégio Pentágono

Victor Farias de França  –              Colégio Naval

Victor Uchôa Souto Maior           –              Colégio de São Bento

Victória Camilher Gomes Coelho Branco               –              Colégio Santo Inácio

Vinícius Sagui José          –              Colégio e Curso Pensi

Vitor Paterline Vivaqua –              Colégio Cruzeiro Centro

Vitória Beatriz Ferreira Lopes     –              CEFET/RJ – Maracanã


EM 2

Alan de Morais Oliveira –              Sistema Elite de Ensino

Ana Catarina Soares de Almeida Heimlich            –              Colégio Santo Agostinho – NL

Ana Clara Meireles Rachid Novaes          –              Colégio Salesiano Região Oceânica

Andre Luiz Leal Bevictori              –              SEI_Sistema de Ensino Interativo

André Victor Oliveira Avellar      –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Anna Clara de Carvalho Silva       –              Sistema Elite de Ensino

Arthur Arruda e Andrade             –              Instituto Federal do Rio de Janeiro – Campus Volta Redonda

Ayla Miranda Cunha       –              Colégio Faria Brito

Barbara Pereira Fernandes de Oliveira   –              Escola Nossa Senhora de Fátima

Beatriz Amorim da Costa             –              Colégio Pentágono

Beatriz Rabello Galhardi               –              Colégio Santo Agostinho – NL

Bruno gomes peixoto de azevedo           –              Escola parque barra

Caetano da Motta Lima Souza Ramos     –              Colégio pH

Caio Henrique de Souza Ferreira Berdeville         –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Caio Lucas Novais            –              Instituto Marcos Freitas

Daiana de Oliveira Silva –              Sistema Elite de Ensino

Daniel Bezerra Nunes    –              Colégio pH

Davi Magalhães Almeida              –              IFRJ – Campus Nilópolis

David Reis Guevars         –              Colégio de São Bento

David Vieira de Souza    –              Sistema Elite de Ensino

Davison Dhiego de Farias Mazzei             –              Colégio pH

Elverson Queiroz de A. Neto       –              IFRJ – São Gonçalo

Erick da Costa Marteleto              –              Colégio de São Bento

Fábio Danola Pinheiro Corrêa de Castro –              Colégio pH

Felipe Haniel Fernandes Derré Torres    –              Colégio Santo Agostinho – NL

Felipe Seda R. de Almeida           –              Colégio pH

Filipe Pinto Pereira         –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Gabriel Kajiyama Kuriya –              IFRJ – Campus Nilópolis

Gabriel Olegário Rebêlo               –              Sistema Elite de Ensino

Gabriel Reis da Silva        –              Colégio e Curso Pensi

Gabriel Uram    –              Colégio Liessin

Giovana Silva de Souza Gomes –              Colégio Ipiranga

GIUDICELLI DE OLIVEIRA              –              IFRJ – Campus Nilópolis

Guilherme Teixeira         –              CENSA

Guilherme Zeus Dantas e Moura              –              Colégio e Curso Pensi

Gustavo Borba da Silva  –              Colégio pH

Gustavo Borges de Oliveira         –              IFRJ – Campus Nilópolis

Gustavo Santos Gonçalves          –              Colégio Pedro II – Campus Centro

Igor Lopes Giamattey    –              Centro Educacional Jardim Amalia (CEJA)

Igor Lucindo Cardoso     –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

João Marcos Carvalho Aragão    –              SEI_Sistema de Ensino Interativo

João Victor Pereira         –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Juan Santa Clara Calenti               –              Sistema Elite de Ensino

Juliana Machado Goulart             –              IFRJ – São Gonçalo

Karolina Santos Esteves –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Kevin Onias        –              IFRJ – Campus Nilópolis

Laís Emanuelle Cardoso da Rocha            –              Sistema Elite de Ensino

Lucas Lelis Graciliano     –              Colégio de São Bento

Lucas Verona de Araújo –              IFRJ – Campus Nilópolis

Luísa Kroeff Ribas Balzana Magalhães    –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Luiza Miranda e silva      –              CENSA

Maria Cecília Farias Santa Anna de Abreu            –              Sistema Elite de Ensino

Maria Isabel Evaristo Steimback Barbosa              –              Sistema Elite de Ensino

Mateus Antonio Rodrigues da Silva         –              Colégio pH

Mateus Menezes Moreira           –              Colégio Santo Agostinho – NL

Matheus Andrade Barreto          –              Colégio e Curso Pensi

Matheus de Lacerda Paiva           –              Colégio Santo Inácio

Matheus de Macedo Campos Soares      –              Colégio Pedro II – Campus Centro

Matheus Rodrigues Silva              –              ETPC

Miguel Batista Abranches            –              Colégio Faria Brito

Milena Corrêa da Silva   –              Colégio Ruy Barbosa

Natan Campistano de Mello       –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

Nicholas Etchells Riley Uchoa     –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Orlando Gabbriel dos Santos de Araújo –              Colégio de São Bento

Paulo Henrique Alves da Costa  –              Colégo Pedro II Campus Niterói

Paulo Henrique Silva Di Carlo     –              Colégio Faria Brito

Pedro Cezareth Marinho Aquino de Souza           –              Colégio e Curso Pensi

Pedro Jatene Queiroz de Figueiredo Ellery Corrêa            –              Colégio Santo Inácio

Pedro Kuabara  –              Colégio de São Bento

Pedro Ribeiro Pinheiro  –              IFRJ – São Gonçalo

Rafael Nunes de Souza Lourenço Vieira –              Colégio Bahiense Vaz Lobo

Raphael Batiststa Rosendo          –              Colégio Militar do Rio de Janeiro

Rômulo Magno Rodrigues Borio               –              Colégio e Curso Pensi

Samuel Alves da Mota   –              Sistema Elite de Ensino

Samuel Rodrigues da Silva           –              Colégio e Curso Pensi

Savio Barreto Teles Da Silva        –              CEFET-RJ/Campus NI

Sérgio Rodrigues Honda               –              Colégio de São Bento

Stephany Lima Cabral    –              Sistema Elite de Ensino

Vinícius Miranda de Almeida      –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Wilker Rocha da S. Pinto              –              Sistema Elite de Ensino


EM 3


Bernard Reznik –              Colégio e Curso Pensi

Bernardo Archângelo Amadei Besada    –              Colégio de São Bento

Breno Cavaliere Campos              –              Colégio Santo Agostinho – NL

Breno das Neves de Lima             –              Sistema Elite de Ensino

Bruno Gabriel Motta Rodrigues –              Colégio pH

Camila Monteiro Gonçalves da Costa     –              Colégio Santo Agostinho – NL

Carlos Eduardo Sousa de Magalhães Bastos Gomes        –              Colégio pH

Carolina de Moraes Rossi             –              Sistema Elite de Ensino

Carolina Moreno Pace   –              Colégio Pentágono

Daniel Alves Carvalhais  –              IFRJ – São Gonçalo

Daniel Fonseca da Silva –              Colégio Cruzeiro Centro

Daniel Gomes de Carvalho          –              Sistema Elite de Ensino

Davi Gonçalves de carvalho         –              IFRJ – Campus Nilópolis

Dikson Ferreira dos Santos          –              Colégio pH

Filipe Almeida Barbosa  –              Colégio São Vicente de Paulo

Francisco Nazário Pereira Júnior               –              Colégio e Curso Pensi

Gabriel Jannuzzi Marinho            –              SEI_Sistema de Ensino Interativo

Gabriel Lacerda –              IFRJ – Campus Nilópolis

Gabriel Rabelo de Barros Simão –              CENSA

Gabriel Silva de Jesus de Abreu –              IFRJ – Campus Nilópolis

Gerlan José Pereira Pedroti         –              Sistema Elite de Ensino

Guilherme Augusto Ramos da Silva         –              IFRJ – Campus Nilópolis

Gustavo Borges Oliveira               –              IFRJ – Campus Nilópolis

Gustavo Ewbank Rodrigues Danon          –              Colégio e Curso Pensi

Gustavo Marin Goulart  –              Colégio e Curso Pensi

Gustavo Martins Marzullo de Britto        –              IFRJ Campus Rio de Janeiro

Humberto Bertola Siqueira De Almeida –              Colégio Pedro II – Campus Realengo

Iahn Jorge Soares            –              Colégio pH

Ivens Viana de moura    –              IFRJ – Campus Nilópolis

João Marcos Pinheiro Moreira Abrahão –              Colégio Ruy Barbosa

João Pedro Guedes Rodrigues   –              Colégio e Curso Pensi

Joaquim Pinho de Paula e Souza               –              Colégio pH

Júlia Catarina Bastos Araújo        –              Colégio e Curso Pensi

Julio Mesquita Zuazola  –              IFRJ campus Duque de Caxias

Landerson Matheus Barbosa Pereira      –              C. E. Dom Pedro II

Leonardo Figueirôa Pouchucq    –              Colégio Ipiranga

Lucas Cordeiro de Lima Costa    –              Colégio e Curso Pensi

Lucas de Carvalho Valente          –              Sistema Elite de Ensino

Lucas serra sant’anna    –              Escola parque barra

Maria Eduarda Pereira Ramos    –              IFRJ – Campus Nilópolis

Mateus Lima Silveira      –              SEI_Sistema de Ensino Interativo

Matheus de Carvalho Terra         –              IFRJ – Campus Nilópolis

Matheus Marinho Andrade         –              Colégio Ipiranga

Miguel Resende              –              Escola Parque – Gávea

Patrick da Silva Lemos   –              Colégio Marista São José

Pedro Araujo Vieira de Rezende Caputo –              Colégio Santo Agostinho – NL

Pedro Augusto dos Santos Lima –              IFRJ – Campus Nilópolis

Pedro Kayá Salazar Goknel          –              Colégio Ao Cubo

Pedro Luiz Barrozo dos Santos   –              Colégio e Curso Pensi

Pedro Tristão Ribeiro     –              Colégio pH

Renan Tristão de Souza –              IFRJ – Campus Nilópolis

Renato de Meis Dias Costa          –              Colégio Cruzeiro Centro

Romero Lacerda da Silva Júnior –              Colégio e Curso Pensi

Sidney Natzuka Junior   –              Colégio e Curso Pensi

Thayná Silva de Oliveira –              IFRJ – Campus Nilópolis

Thiago Lopes de Araújo –              Sistema Elite de Ensino

Vinícius Marques Rechuan          –              Colégio de São Bento



5 de Setembro de 2018

2ª fase – OBQ Jr, Rio de Janeiro


22 de setembro (sábado);
14h até 17h
Entrada permitida a partir de 13h

Local de aplicação:
Colégio pH
Unidade Tijuca 1 (Rua Professor Gabizo, Nº 211. Tijuca – Rio de Janeiro)
OBQ Jr


3 de Setembro de 2018

Gabarito divulgado / 1ª fase – OQRJ 2018

Está disponível o gabarito da 1ª fase da OQRJ 2018.

A lista dos aprovados para a segunda fase e, a nota de corte serão divulgados até o dia 30 de setembro, via facebook e site oficial OQRJ;

O prazo para interposição de recurso é até 23h59 de quarta-feira (05/09) pelo email <oqrj@ifrj.edu.br>
 

31 de Agosto de 2018

2ª fase – OBQ Jr 2018


Está disponível a lista dos classificados para FASE II da Olimpíada Brasileira de Química Júnior.

Acesso o site e confira: OBQ Jr 2018


31 de Agosto de 2018

2ª fase – ONC 2018


“Fala galera!

Saiu a lista de classificados para a 2° Fase da ONC 2018.

Parabénssss aos classificados ! Sucesso!

Acesso o nosso site e confira: http://onciencias.org/ “


 

31 de Agosto de 2018

1ª fase – OQRJ 2018


Está chegando a hora!

Ás 14h desta sexta-feira (31) ocorrerá a 1ª fase da Olimpíada de Química do Rio de Janeiro 2018!
Neste ano, a décima terceira edição do evento alcança 90 escolas participantes e impacta cada vez mais amantes da ciência!!

Não se esqueçam:

. A prova é composta por 20 questões objetivas abordando conteúdo especificado previamente no regulamento;
http://oqrj.site.com.br/regulamento/

. É PERMITIDA A UTILIZAÇÃO DE CALCULADORA DURANTE A PROVA, porém, esta não pode ser acoplada à equipamentos com conexão de rede, como celulares, tablets e afins. A utilização de aparelhos passíveis de conexão não é permitida em hipótese alguma, sob pena de eliminação do candidato.
(permitido calculadora científica ou comum);

. Ao final da prova será entregue à instituição apenas o cartão resposta pessoal, assim sendo, o caderno de questões poderá ser levado pelo candidato;

. É permitido sair da prova após 30 minutos do início da aplicação, sem o caderno de questões. Após uma hora do início da aplicação é permitido levar o caderno de questões;

. A lista dos aprovados para a segunda fase e, a nota de corte serão divulgados até o dia 30 de setembro, via facebook e site oficial OQRJ;

 

BOA PROVA!!

 

PROFESSORES

Não fiquem de fora das informações importantes!
Todos os detalhes já foram enviados via e-mail, pelo endereço cadastrado na inscrição da escola. 
Caso não tenha recebido favor entrar em contato urgentemente pelo endereço <marketing.oqrj@gmail.com>

 

*Houve um erro de digitação na capa das provas. Há uma instrução que diz “A duração da prova é de TRÊS horas.”
Esta informação está incorreta. A duração da prova é de 2 (DUAS) horas

 

Obs: A OQRJ Seeduc, destinada às escolas vinculadas à Secretaria de Educação do Estado, será realizada dia 19 de Outubro e suas informações serão enviadas em breve!


 

Doors Opening Soon (2)


28 de Agosto de 2018

OQRJ 2018


Atenção Candidatos

Está chegando a data de aplicação da 1ª fase da OQRJ, fique atento para os detalhes:

. A prova será aplicada no turno da tarde do dia 31 de Agosto, sexta-feira, no seu próprio colégio, com duração de duas horas;

. A OQRJ é em três modalidades:
EM1 – Matriculados na 1ª série do Ensino Médio;
EM2 – Matriculados na 2ª série do Ensino Médio;
EM3 – Matriculados na 3ª série do Ensino Médio, quando da realização da prova.

. A prova é composta por 20 questões objetivas abordando conteúdo especificado previamente no regulamento;
http://oqrj.site.com.br/regulamento/ 

. É PERMITIDA A UTILIZAÇÃO DE CALCULADORA DURANTE A PROVA, porém, esta não pode ser acoplada à equipamentos com conexão de rede, como celulares, tablets e afins. A utilização de aparelhos passíveis de conexão não é permitida em hipótese alguma, sob pena de eliminação do candidato.
(permitido calculadora científica ou comum);

. Ao final da prova será entregue à instituição apenas o cartão resposta pessoal, assim sendo, o caderno de questões poderá ser levado pelo candidato;

. A lista dos aprovados para a segunda fase e, a nota de corte serão divulgados até o dia 30 de setembro, via facebook e site oficial OQRJ;

. Não deixem de conferir as provas das edições anteriores da OQRJ, os cadernos de questão e gabaritos estão disponíveis no site oficial:http://oqrj.site.com.br/provas-antigas/

. Lembramos que a OQRJ é a seletiva regional do Rio de Janeiro para a participação na Olimpíada Brasileira de Química (OBQ), sendo o único meio de acesso ao exame nacional.

BOA PROVA!!!

________________________________________________
Confira as instituições participantes da OQRJ 2018:

Ao cubo
CAp-UERJ
CE DOM PEDRO II
CEFET 
Cento Educacional Jardim Amália
Centro de Ensino Integrado
Centro Educacional Coração de Jesus
Centro Educacional Espaço Integrado
Centro Educacional Laura Cabral
Centro Educacional Nossa Senhora Auxiliadora
Centro Moderno Alzira Bittencourt
Centro Preparatório Maximus
Ciep168 Ilda Silveira Rodrigues
Colégio A. Liessin
Colégio Adventista da Tijuca
Colégio Angelorum
Colégio Aprovado
Colégio Bahiense Vaz Lobo
Colégio Brigadeiro Newton Braga
Colégio Cruzeiro Centro
Colégio de São Bento
Colégio e Curso Pensi
Colégio e Curso Prosper
COLÉGIO EME
Colégio Estadual Paraíba
Colegio Integrado João XXIII
Colégio Ipiranga
Colégio Marista São José
Colégio Militar do Rio De Janeiro
Colégio Multiplos
Colégio Naval
Colégio Nossa Senhora Da Assunção
Colégio Nossa Senhora do Amparo
Colégio Nossa Senhora do Carmo
Colégio Pedro II
Colégio Pentágono
Colégio pH
Colégio Professor Alaor
Colégio Ruy Barbosa
Colégio Sagrado Coração de Maria
Colegio Saint John
Colegio Salesiano
Colégio Santa Maria
Colégio Santa Terezinha
Colégio Santo Agostinho
Colégio Santo Inácio
Colégio São Paulo
Colégio São Vicente de Paulo
E.E.B.P. Fundação Bradesco
Eliezer Steinbarg Max Nordau
Escola Parque
Escola Eleva
Escola Nossa Senhora de Fátima
Escola Sesc De Ensino Médio
Escola Técnica Pandiá Calógeras- ETPC
Fundação Osório
Grupo Faria Brito
Imaculado Coração de Maria
Instituto Cultural Olavo Bilac
Instituto de Tecnologia ORT
Instituto Educacional Chave Do Saber
Instituto Federal do Rio de Janeiro
Instituto Federal Fluminense
Instituto Marcos Freitas
Instituto Padre Leonardo Carrescia
Liceu Cordolinovação Ambrósio
Miguel Couto Icaraí
SEI – Sistema de Ensino Interativo
SESI Maracanã
Sistema Elite De Ensino




28 de Agosto de 2018

OBQ 2018 


Está disponível no site oficial da Olimpíada Brasileira de Química (OBQ) o gabarito oficial do exame realizado no último sábado, Fase III, modalidades A e B.

GABARITO OBQ 2018

O prazo para interposição de recursos se encerra no dia 29 de agosto.

http://www.obquimica.org

 
Charity Bake Sale


18 de Junho de 2018

Inscrições Abertas

 

Atenção Professores! 

Até dia 18 de Agosto está aberto o processo de inscrição das escolas para a participação na Olimpíada de Química do Rio de Janeiro (regular e SEEDUC). O processo é online e deverá ser feito por um professor responsável representante da instituição. 

A Olimpíada de Química de Rio de Janeiro (OQRJ) é uma competição regional de química, destinada à alunos do estado do Rio de Janeiro, que estejam regularmente matriculados em estabelecimentos de ensino médio regular ou técnico.

Um dos principais pilares da OQRJ é despertar e estimular o interesse do aluno pela Química, identificando os estudantes talentosos e preparando-os para a representação estadual nas olimpíadas nacional (OBQ – Olimpíada Brasileira de Química) e internacionais. Não há cobrança de nenhum tipo de taxa de inscrição ou de participação para alunos ou instituições. 

 


Não deixe sua escola fora dessa!!!

INSCRIÇÃO


 

Conheça mais sobre a OQRJ

 
Modalidades


A OQRJ é realizada anualmente em três modalidades, de acordo com a escolaridade do aluno:
    • EM1 – Matriculados na 1ª  série do Ensino Médio, quando da realização da prova;
    • EM2 – Matriculados na 2ª  série do Ensino Médio, quando da realização da prova;
    • EM3 – Matriculados na 3ª  série do Ensino Médio, quando da realização da prova.

 

1ª fase (2h)   20 pontos

  • Composta de 20 questões objetivas

 – Realizada na própria instituição de ensino –   

 

2ª fase (3h) – 80 pontos 

  • Parte I,  20 pts – Prova prática em vídeo (1h);

  • Parte II, 60 pts – Prova discursiva composta de 3 questões (2h);

– Realizada em local previamento divulgado pela comissão organizadora –    

 

* Estarão aptos para a participar da 2ª fase os alunos que obtiverem, na 1ª fase, nota maior igual à nota de corte estabelecida pela banca avaliadora;  


 Nota Final – Soma simples das notas da 1ª e 2ª fases (0 até 100 pontos) 

 



21 de Maio 2018

Olimpíada Brasileira do Ensino Superior de Química


A Olimpíada Brasileira do Ensino Superior de Química (OBESQ) é mais uma novidade do Programa Nacional Olimpíadas de Química!

Após o êxito da edição teste realizada em 2017, no Estado do Ceará, a Olimpíada de Nível superior se torna realidade e tem sua primeira edição nacional confirmada em 2018!

A modalidade será dividida em duas fases: Primeira fase classificatória estadual; Segunda fase nacional.

Assim como a Olimpíada Brasileira de Química, a OBESQ tem como finalidade selecionar alunos para representação do Brasil em Olimpíadas Internacionais. Mais uma nova oportunidade que o Programa Nacional de Olimpíadas de Química promove na busca de jovens talentosos na área acadêmico científica.

 

A realização da OBESQ conta com apoio do MCTIC e da Dow Química.

 

Mais informações no site oficial da OBESQ:

http://www.obesq.org

logo_2
Mais sobre o Programa Nacional das Olimpíadas de Química

O PNOQ, nasceu a 23 anos atrás (1995), com a realização da primeira Olimpíada Norte/Nordeste de Química (ONNeQ), como a concretização de um sonho do Prof. Dr. Sérgio Maia Melo (UFC).

Em 1996 nasceu a Olimpíada Brasileira de Química (OBQ), que atualmente, ocorre em todo território nacional, contando com coordenações em todos os estados, inclusive no Distrito Federal.

Ano passado, a OBQ contou com a participação de 330.000 alunos de ensino médio de todos os cantos do Brasil. É um número bem significativo e que demonstra o trabalho sério que é desenvolvido pelas coordenações estaduais e principalmente, pela coordenação nacional.

 

Em 1997, o Prof. Msc. Paulo Chagas (IFRJ), trouxe a OBQ para nosso estado. Na época apenas com alunos da antiga Escola Técnica Federal de Química, atualmente IFRJ. Com muita dedicação por parte do nosso coordenador estadual, a OQRJ foi crescendo e em 2006 passou a ocorrer em outras cidades. Atualmente, a OQRJ ocorre em todas as regiões de nosso estado, mas ainda temos um longo trabalho pela frente.

A comissão científica da OQRJ conta com professores de diversas escolas públicas e particulares de nosso estado, todos trabalhando de forma voluntária, em busca da melhoria na qualidade do ensino de química no Rio de Janeiro.

Em 2017 passamos a contar com a parceria da SEEDUC e assim atingimos o quantitativo de, a aproximadamente, 4.000 alunos participando da OQRJ. Nosso objetivo em 2018 é ultrapassar os 5.000 alunos. Estamos trabalhando para isto.

A 4 anos seguidos (2014 a 2017), a OQRJ consegue obter o ouro na OBQ e estamos trabalhando (aprimorando o curso de aprofundamento), para que em 2018 consigamos não só obter o ouro mais uma vez, mas obter mais de um ouro.

Contamos com o apoio dos professores, para alcançar nossos objetivos.

 

Nosso agradecimento especial ao coordenador nacional do PNOQ, Prof. Dr. Sérgio Maia Melo, pelos 23 anos de dedicação integral a melhoria do ensino de química no Brasil, bem como ao coordenador estadual (OQRJ), Prof. Msc. Paulo Chagas (IFRJ), pelos 21 anos de dedicação a frente da OQRJ.


02 de Maio 2018

Calendário 2018

 

OQRJ

. 18/6 até 18/8 – Inscrições Online das Escolas (www.oqrj.site.com.br);
. 31/08 – 1ª Fase (objetiva), na própria instituição de ensino;
. até 5/10 – Divulgação da nota de corte classificatória para 2ª fase;
. 27/10 – 2ª Fase (prática/discursiva), IFRJ Maracanã;
. até 25/11 – RESULTADO FINAL

 

OQRJ SEEDUC

. 18/6 até 18/8 – Inscrições Online das Escolas (www.oqrj.site.com.br);
. 19/10 – Prova (fase única), na própria instituição de ensino;
. até 25/11 – RESULTADO FINAL

 

NÃO CONHECE A OQRJ??? http://oqrj.site.com.br/oqrio/

A Olimpíada Estadual é classificatória para a Olimpíada Brasileira de Química, que por sua vez, classifica às Olimpíadas Internacional e Ibero-Americana!!


Não há taxas de inscrição e é permitida a participação de instituições públicas e privadas!

PARTICIPE!!!

 

REGULAMENTO


 

 

Calendário OQRJ seeduc


9 de Dezembro

Premiação Final OQRJ 2017

 

Confira o resultado final completo da Olimpíada de Química do Rio de Janeiro 2017:

RESULTADO

 

Slide7


Logos PNOQ

21 de Maio

Conhecendo o Programa Nacional de Olimpíadas de Química

OQRJ, OBQ, OBQ Jr, ONC, IChO e OIAQ, vamos conhecer nossa programação??

 

Olimpíada estadual para alunos do ensino médio do estado do Rio de Janeiro.

O aluno medalhista tem direito a participar da OBQ (fase III) e pleitear uma vaga para participar das olimpíadas internacionais (IChO e OIAQ).

 

Olimpíada nacional para alunos do ensino fundamental (8º e 9º ano).

O aluno medalhista tem direito a participar da modalidade A da fase III OBQ, sem precisar passar pela olimpíada estadual.

 

Olimpíada nacional para alunos do ensino médio, composta por duas modalidades:

A – Direcionada à alunos do 1º e 2º ano;

B – Direcionada à alunos do 3º ano.

Para participar da fase III da OBQ o aluno deverá ser classificado na Olimpíada Estadual (OQRJ), dentro da cota de 50 alunos por estado (25 para cada modalidade) ou ser medalhista da OBQ Jr;

O aluno medalhista, da modalidade A, tem direito a participar da fase prática da OBQ (fase IV) e pleitear uma vaga para participar das olimpíadas internacionais (IChO e OIAQ).

 

Seletivas para Olimpíadas Internacionais / Fases IV, V e VI da OBQ

Os 15 primeiros colocados da fase IV da OBQ são convidados a participar da fase V. Esta consiste em um curso de aprofundamento com duração de 15 dias em uma Universidade Federal (com as despesas pagas).

Após a conclusão do curso, os 15 alunos classificados realizam a prova da fase VI, que então indicará os 4 alunos que representarão o Brasil nas duas olimpíadas internacionais.

 

 

Olimpíada independente organizada pela ABQ (Associação Brasileira de Química) e pela SBF (Sociedade Brasileira de Física). Se destina a estudantes do Ensino Médio e do último ano (9º ano) do Ensino Fundamental.


 

 

Links

http://www.obquimica.org/ OBQ

http://www.obquimica.org/olimpiadas/junior OBQ Jr

http://onciencias.org/ ONC – Olimpíada Nacional de Ciências

https://icho2017.sc.mahidol.ac.th/ IChO – Olimpíada Internacional de Química

http://www.obquimica.org/olimpiadas/ibero-americana OIAQ – Olimpíada Ibero-americana de Química



Imagem9